用法
不要同时服用:布洛芬 和 连花清瘟
单方>复方
一些复方的感冒药中可能已含相似成分,避免重复用药。
不建议服用
带“烷”字的:复方氨酚烷胺片
含有“盐酸金刚烷胺”成分的药物,有一定的副作用。
必须去医院
- 经药物治疗后体温仍持续高于38.5℃,超过3天。
- 原有基础疾病明显加重且不能控制。
- 呼吸困难或气促。
- 儿童出现嗜睡、持续拒食、喂养困难、持续腹泻或呕吐等情况。
- 孕妇出现头痛、头晕、心慌、憋气等症状,或出现腹痛、阴道出血或流液、胎动异常等情况。
发烧
其余的优先级都低于退烧药,大约是每人 4 天左右的药量。
小于 38 度的时候尽量不要吃,低烧是身体在跟病毒战斗的正常反应,强制退烧反而对身体不好。
只有高烧的时候才需要吃,因为高烧是一个双刃剑,杀死病毒的时候也会损害自己的器官(虽然体温越高,免疫过程越顺利)。
不能同时一起用,但是如果其中一种用了没有效果,在间隔6小时以上情况下,可以换用另外一种。
这个病本身就就是靠自身免疫力对抗病毒,有些人这个过程会非常颠簸,所以需要这类药。
NSAIDs 类是副作用较小的解热镇痛消炎类药物,不针对病毒本本身。其实是缓解症状、减少反应的目的,大部分类似疾病也是靠这个原理来进行治疗,帮助身体渡过难受阶段。
双氯芬芬酸副作用要大一些。
对乙酰氨基酚(泰诺林、百服咛)
这类药物叫“解热镇痛药”,是不折不扣的退热药。
过量可能会对肝脏造成不可逆的损伤。
一天最多服用4 次,4~6h 服用一次
成人日最大剂量为 2g
布洛芬(美林)
是靠控制人体产生的前列腺素来发挥药效的。除了退烧、减轻前列腺素引起的身体疼痛外,布洛芬还能消炎(即消除红肿)。
虽然常用于止痛,但是主要功能还是退烧。
有胃溃疡,胃肠道疾病的患者吃布洛芬一定要慎重,会有胃穿孔的风险。
布洛芬和多种降压、降糖药等有相互作用,会影响这些药物正常药物效果的发挥。
通过肾脏排泄,肾脏功能不好的患者要谨慎使用,尤其过量使用,会造成肾损伤。
布洛芬不良反应还包括可能会诱发哮喘,有哮喘的宝宝应慎用。
布洛芬缓释胶囊的计量稍低、药物作用的时间更平缓、退烧效果更久(十二个小时),布洛芬片吸收的更快,退烧的速率也更快。
起效速度比对乙酰氨基酚稍微快些,退烧过程中会导致人体大量出汗,因此不适用于有脱水症状的患者。医生建议6个月以下的婴儿不要吃布洛芬。
另一个缺点是胃肠道反应,宝宝生病后,本身吃饭就比较差,加上药物,会更影响宝宝的食欲,所以如果你的宝宝大到可以吃布洛芬了,建议先喂他饭,再喂他药。这样可以减少药物对他肠胃的刺激。
洛索洛芬钠
尤其是浑身疼的,效果很好。
与布洛芬为同一类药物,都属于丙酸类解热镇痛抗炎药物,也可用于急性上呼吸道炎症的解热镇痛。
它是一种前体药物,镇痛和抗炎的作用比布洛芬更强,对胃肠道的刺激也相对较小。
当然和其他退烧药一样,对于肝肾功能不全的人来说,依然注意要减量,否则这个药也有对于肝脏以及胃肠道的不良反应。
吲哚美辛栓
也是不折不扣的解热镇痛药,由于是塞菊花的栓剂很多人不喜欢用,但这玩意的退热和止痛效果绝对一流。(14岁以下儿童禁用)
双氯芬酸钠
阿司匹林
安乃近片
米格来宁片
去痛片(扑热息痛)
复方感冒药:复合制剂
复方制剂名 | 含有成分 | 作用 | 复方对乙酰氨基酚 | 新康泰克(红)/ 瑞可 / 泰诺 / 白加黑(黑) | 感康 |
---|---|---|---|---|---|
酚、氨 | 对乙酰氨基酚 | 退热 | √ | √ | √ |
伪、麻 | 伪麻黄碱 | 缓解感冒症状 | 30mg | ||
敏 | 氯苯那敏/苯海拉明 | 抗过敏,流涕 | 2mg | ||
美 | 右美沙芬 | 镇咳 | 15mg | ||
金、烷 | 金刚烷胺 | 抗病毒 | 100mg | ||
咖 | 咖啡因 | 中枢兴奋 | 15mg | ||
黄 | 人工牛黄 | 镇静 | 10mg |
氨酚麻美干混悬剂
酚麻美敏混悬液
氨酚伪麻美芬片
复方氨酚甲麻口服液
小儿氨酚黄那敏颗粒
氨咖黄敏胶囊
氯芬黄敏片
中成药
连花清瘟胶囊(颗粒)
炙麻黄里面含有麻黄碱。又名麻黄素,是一种生物碱,化学式为C10H15NO
麻黄碱为拟肾上腺素药。能兴奋交感神经,药效较肾上腺素持久;能松弛支气管平滑肌、收缩血管;有显著的中枢兴奋作用。
麻黄碱是暂时最好的缓解感冒症状的特效药物之一,像流感病毒比病毒引起的鼻塞流鼻涕,包括头痛,头晕咳嗽。用它是立竿见影的。而且大部分人对他是没有耐受的。
像快克、康泰克、白加黑这些感冒特效药,里面都含有伪麻黄碱(麻黄碱因为能做冰毒所以现在基本上用伪麻黄碱),效果类似。
所以你吃连花清瘟感觉有效,那是因为这个成分有效,而不是这个药有效,你吃所有类似的感冒药,都一样有效。
金花清感颗粒
宣肺败毒颗粒
清肺排毒颗粒
疏风解毒胶囊(颗粒)
干咳
含有可待因或者右美美沙芬的止咳口服液,例如奥亭、惠菲宁等。
小儿的话有福尔可定等,国产的的各类清肺口服液都是不错的。
轻微咳嗽不做处理,是保护性反射。因为气道有异物,需要在医生的指导下使用镇咳药物。
可以吃一些小中药,主要是为了排痰,而不是镇咳。
雾化机
做雾化,提高湿度。
福尔可定
右美沙芬
咳痰
溴己烯/新
氨溴索
有利于排痰。
愈创甘油醚
乙酰半胱氨酸
按柠旅肠溶胶囊
羚甲司坦口服溶液
福多司坦口服溶液
氨溴特罗口服溶液
氢溴酸右美沙芬胶囊/口服溶液
福尔可定口服溶液
喉咙痛
准备各种糖浆、润喉糖,以及西瓜霜含片和喷剂,国外有含局麻药的润喉糖。
有时候咽痛伴发烧也可能是化脓性扁桃体炎或者溃疡等,只能从对症治疗的角度去缓解。
地喹氯铵
六神丸
清咽滴丸
疏风解毒胶囊
流涕
酮替芬等抗过敏药辅助减轻症状。
氯苯那敏
氯雷他定
西替利嗪
鼻塞
还可以使用羟甲唑咻喷雾剂/滴鼻剂(需注意高血压冠心病等需要非常慎用)。
赛洛唑啉滴鼻剂
呋麻滴鼻液
呕吐
桂利嗪
藿香正气胶囊(丸、液、水)
腹泻
中成药
化湿败毒颗粒
苏合香丸
安宫牛黄丸
麻石甘杏汤
来源:
@成诚:照顾小阳人的一周,以及对未来的不负责预测)
@桃花源里的歌:>热点追踪——连花清瘟,别再割中国人韭菜了!
@进化岛:冠病共存详细防护手册收藏级
知乎:身边突然出现确诊病例了怎么办?该如何应对?